7/19~7/24はボートレース公式YouTube&テレビ中継に豪華芸能人がいろいろ出演! SG第27回オーシャンカップを芸能人やアスリートといっしょにみんなで楽しもう!

2022.07.16

国民の祝日「海の日」を記念するボートレースのSG競走「オーシャンカップ」。

その年のグランドチャンピオンの優勝者、過去1年間のG1・G2競走の優勝戦出場者のうちポイント上位者が出場することしのSG第27回オーシャンカップは、7月19~24日の6日間、ボートレース尼崎で開催される。

この夏のビッグレースをみんなで見届けるべく、著名人や芸能人がボートレース公式YouTubeチャンネルや中継番組に多数出演。レースをみんなでわいわい楽しみながら盛り上がろう!

7月19日(火)16:00~ドリーム戦 中継に鬼越トマホークが登場

ボートレース情報番組『BOAT RACEプレミア』、7月19日(火)16:00~のドリーム戦は、鬼越トマホークの坂井良多・金ちゃんが出演。

坂井良多と金ちゃんのそれぞれの推しレーサーを紹介。MC枡田絵理奈と番組を盛り上げる。

放送局は、東京MXテレビ、BSフジ、 MRO北陸放送、テレビ愛知、 サンテレビ、山口放送。

7月23日(土)16:00~の準優勝戦 中継に芋生悠と山本昌が登場

ボートレース情報番組『BOAT RACEプレミア』、7月23日(土)16:00~の準優勝戦には、ボートレースCMシリーズに出演中の女優 芋生悠と、野球解説者の山本昌が出演。

それぞれの目線でレースの迫力を伝え、MC青木源太が出場レーサー平本真之を追いかけ、ボートレーサーのアスリートとしての強さを取材する。

放送局は、東京MXテレビ、BSフジ、テレビ金沢、サンテレビ、山口放送、長崎国際テレビ。

7月24日(日)16:00~の優勝戦 中継は、ビビる大木・魔裟斗・中村静香・雪平莉左・トータルテンボス藤田憲右 大村朋宏(VTR出演)吹越満・アイデンティティ田島直弥 見浦彰彦・R藤本・青木源太が出演!

そしてボートレース情報番組『BOAT RACEプレミア』7月24日(日)16:00~の優勝戦は、さらに豪華メンバーが登場!

MCは ビビる大木・青木源太、ゲストは 魔裟斗・中村静香・雪平莉左・トータルテンボス藤田憲右 大村朋宏(VTR出演)、現地ゲスト・レポーターは 吹越満・アイデンティティ田島直弥 見浦彰彦・R藤本が出演する。

同番組では、日本最速ボートレーサーの速さの秘密や、安くてウマいボートレース場のB級グルメなど、ボートレースの魅力をクイズを交えながらお届け。

ボートレース最高峰レース、SGオーシャンカップ優勝戦を人気芸人・女性タレントといっしょに体感しよう。

放送局は、朝日放送テレビ、東京MXテレビ、BSフジ、北陸放送、福井テレビ、岡山放送、テレビ高知、岐阜放送。

公式ボートレースWeb映像サービス「BOATCAST」で7月30日(土)まで見逃し配信

さらに、公式ボートレースWeb映像サービス「BOATCAST」では、7月30日まで見逃し配信。

「BOATCAST」は、ボートレースに関するあらゆる映像コンテンツをブラウザから視聴できる無料のWebサービス。スマホやPCなどから手軽に楽しめるから、気になる人はチェックしてみて↓↓↓
https://boatcast.jp/

そして公式YouTubeチャンネルでも 7/19~24 連日ライブ配信!

さらにさらに! 初心者も豪華ゲストとボートレースSG第27回オーシャンカップが楽しめる期間特別番組 公式YouTubeチャンネル「ボートレーススペシャルLIVE」を配信!

このボートレーススペシャルLIVEでは、青木愛、マーティン、桧山進次郎、寺川綾、浅尾美和、山内鈴蘭、宮崎美穂、手島優、平井佳織、天木じゅん、岸明日香、矢倉楓子、内山信二、栗原里奈、真中満、武藤敬司、じゅんいちダビッドソンと、豪華芸能人・アスリートなどが出演!

もちろんすべて無料で視聴できるから、ここでそのラインナップをチェック↓↓↓

【初日】
日時:7月19日(火)13:55ごろ~17:00ごろ
出演者:MC青木愛(元アーティスティックスイミング日本代表・タレント)マーティン(タレント)
スペシャルゲスト:桧山進次郎(元阪神タイガース)寺川綾(元競泳日本代表・ロンドン五輪銅メダリスト)

【2日目】
日時:7月20日(水)13:55ごろ~17:00ごろ
出演者:MC青木愛(元アーティスティックスイミング日本代表・タレント)マーティン(タレント)
スペシャルゲスト:桧山進次郎(元阪神タイガース)浅尾美和(元ビーチバレーボール選手)

【3日目】
日時:7月21日(木)13:55ごろ~17:00ごろ
出演者:MC手島優(タレント)
アシスタント:平井佳織
ゲスト:山内鈴蘭(タレント・元SKE48) 天木じゅん(グラビアアイドル)

【4日目】
日時:7月22日(金)13:55ごろ~17:00ごろ
出演者:MC岸明日香(タレント)
アシスタント:平井佳織
ゲスト:矢倉楓子(タレント・元NMB48) 宮崎美穂(タレント・元AKB)

【5日目】
日時:7月23日(土)13:55ごろ~17:00ごろ
出演者:MC内山信二
アシスタント:栗原里奈
レギュラー:真中満(元東京ヤクルトスワローズ)
ゲスト:武藤敬司(プロレスラー)

【最終日】
日時:7月24日(日)13:55ごろ~17:00ごろ
出演者:MC内山信二
アシスタント:栗原里奈
レギュラー:真中満(元東京ヤクルトスワローズ)
ゲスト:じゅんいちダビッドソン(芸人)

※配信開始時刻はレース進行に沿って前後する可能性あり。