8/23~28開催 第68回ボートレースメモリアルを情報番組&公式YouTubeでチェック! 多彩なゲスト陣でライブ配信! BOATCASTで見逃し配信も【出演者情報更新】

2022.08.20

全国24レース場それぞれから選ばれた推薦ボートレーサーが出場する、ボートレース(BOAT RACE)5大SG競走GRANDE 5(グランデファイブ)の第3戦に位置づけられているSG競走―――ボートレースメモリアル。

その第68回ボートレースメモリアルが、8月23~28日、ボートレース浜名湖でいよいよ開催される。

この注目のレースにあわせて、情報番組や公式YouTubeでもいろいろ多彩なゲストをむかえて大公開! その内容をチェックしていこう↓↓↓

情報番組『BOAT RACEプレミア』に照英・薄幸・野口啓代・オカリナ・筧利夫・福田麻貴・土屋アンナが出演!

ボートレース中継番組『BOAT RACEプレミア』の「第68回ボートレースメモリアル」中継には、タレント 照英、お笑い芸人 納言・薄幸、おかずクラブ・オカリナ、3時のヒロイン・福田麻貴、スポーツクライミング五輪メダリスト野口啓代、俳優 筧利夫、女優で BOAT RACE 2022CMイメージキャラクターの土屋アンナが出演!

◆8月23日(火)16:00~ドリーム戦(照英/納言・薄幸/MC:枡田絵理奈)
放送局:静岡放送、BSフジ、東京MXテレビ、三重テレビ放送、サンテレビ

◆8月27日(土)16:00~準優勝戦(野口啓代/オカリナ/MC:青木源太)
放送局:静岡放送、BSフジ、東京MXテレビ、テレビ山口、長崎放送、三重テレビ放送、サンテレビ

◆8月28日(日)16:00~優勝戦(筧利夫/福田麻貴/現地ゲスト:土屋アンナ/MC:青木源太)
放送局:テレビ静岡、BSフジ、東京MXテレビ、青森朝日放送、北陸放送、福井テレビ、RSK山陽放送、テレビ山口、大分放送、テレビ長崎、宮崎放送、三重テレビ放送、サンテレビ

8月23日(火)16:00~ドリーム戦中継では、ボートレースアンバサダーの植木通彦が 「ボートレーサーの1日は何している?」というテーマでドリーム戦メンバーの1日のスケジュールを解説。MCは桝田絵理奈・青木源太。

8月27日(土)16:00~準優勝戦中継では地元静岡支部で同大会出場レーサーの菊地孝平に事前リモート取材。自身のベストレースとともにボートレース浜名湖の特徴を語ってくれる。

そして8月28日(日)16:00~優勝戦中継では、地元静岡支部で本大会出場レーサーの深谷知博と、その妻で人気女子レーサーの鎌倉涼に、同じく静岡県出身の武田修宏が事前リモート取材! 強さの原動力やボートレーサーの恋愛事情について語るというから、こちらも注目!

さらに、公式ボートレースWeb映像サービス「BOATCAST」では9月3日までこの BOAT RACEプレミア を見逃し配信。

「BOATCAST」は、ボートレースに関するあらゆる映像コンテンツをブラウザから視聴できる無料のWebサービス。スマホやPCなどから手軽に楽しめるから、あわせてチェックしてみて↓↓↓
https://boatcast.jp/

BOATRACE公式YouTubeで「ボートレーススペシャルLIVE」を無料配信!

そしてBOATRACE公式YouTubeチャンネルでは、「ボートレーススペシャルLIVE」を無料配信。

初日・2日目はパチスロライターのういちが登場。8月23日にもと阪神タイガース 桧山進次郎、24日にはもと女子バレーボール日本代表 大山加奈がゲストに。もとAKB大島麻衣とタレント 伊藤愛真がMCを務め、番組を盛り上げる。

3日目・4日目は、豪華女性出演者が勢ぞろい。8月25日はタレント手島優と上矢えり奈、26日はタレント 岸明日香と織田奈那が登場。MCは、もとAKB48大家志津香、アシスタントを平井佳織が務める。

5日目・最終日は、内山信二がMCを務める「内山くんVS」。もとヤクルトスワローズの真中満がレギュラー出演。8月27日はものまね芸人 ホリ、28日はもと中日ドラゴンズ 山本昌が登場。栗原里奈をアシスタントに迎え、内山信二とボートレース予想対決を決行する。

【初日】8月23日(火)14:00~17:00

出演者:MC:大島麻衣(もとAKB48・タレント)、伊藤愛真(タレント)
レギュラーゲスト:ういち(パチスロライター)
スペシャルゲスト:スペシャルゲスト:桧山進次郎(もと阪神タイガース)

【2日目】8月24日(水)14:00~17:00

出演者:MC:大島麻衣(もとAKB48・タレント)、伊藤愛真(タレント)
レギュラーゲスト:ういち(パチスロライター)
スペシャルゲスト:大山加奈(もとバレーボール日本代表)

【3日目】8月25日(木)14:00~17:00

出演者:MC:大家志津香(タレント・もとAKB48)
レギュラー:手島優(タレント)
アシスタント:平井佳織
ゲスト:上矢えり奈(タレント)

【4日目】8月26日(金)14:00~17:00

出演者:MC:大家志津香(タレント・もとAKB48)
レギュラー:岸明日香(タレント)
アシスタント:平井佳織
ゲスト:織田奈那(タレント)

【5日目】8月27日(土)14:00~17:00

出演者:MC:内山信二
レギュラー:真中満(もと東京ヤクルトスワローズ)
アシスタント:栗原里奈
ゲスト:ホリ(ものまね芸人)

【最終日】8月28日(日)14:00~17:00

出演者:MC:内山信二
レギュラー:真中満(もと東京ヤクルトスワローズ)
アシスタント:栗原里奈
ゲスト:山本昌(もと中日ドラゴンズ)